вторник, 28 августа 2012 г.

Учебные цели


*научить учащихся рассказывать о жизни и творчестве поэта (с привлечением знаний, полученных в предыдущих классах).
*добиться знания содержания поэмы, выразительного чтения ее отрывков; выявления и объяснения мотивов поступков и поведения героев, их характеристики, комментируя необходимые фрагменты текста; дачи собственной оценки героям поэмы, определения авторского отношения к ним; раскрытия идейного смысла поэмы; усвоения особенностей ее поэтического языка.
*ученик будет называть отличительные признаки поэмы; будет приводить примеры эпического и лирического содержания в «Песне про…купца Калашникова».
*добиться усвоения особенностей сюжета поэмы (зачин, концовка, повторы, постоянные эпитеты…), свойственные народно-поэтическому творчеству.
*добиться умения осуществлять анализ литературных и исторических источников, целенаправленный поиск информации на основе знания ее источников и умения работать с ними.
*добиться участия в дискуссии, раскрывающей знание и понимание текста произведения. Использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
*создавать связный текст (устный и письменный) на необходимую тему с учетом норм литературного языка;
*находить и грамотно использовать нужную информацию о литературе, о конкретном произведении и его авторе с помощью различных источников (справочная литература, периодика, телевидение, ресурсы Интернета);
*ориентироваться в мире художественной литературы, отбирать произведения, обладающие высокой эстетической ценностью;
*уметь определять морально-нравственные ценности современного человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий